всегда ли бывают последствия

Всегда ли детское сексуализированное насилие приводит к необратимым и разрушительным последствиям для психики?

Мы поднимали этот вопрос недавно в сториз и увидели, что многие озадачились. Как? (написали вы нам), что хотите сказать, что последствия не тяжёлые?
Давайте разберёмся.

Нам важно расширить угол зрения и размышлений и напомнить, что ситуации бывают очень разные разные. Многое зависит от индивидуальных моментов:
▫в каком возрасте это произошло
▫было ли насилие однократным, многократным или хроническим
▫проявляли ли в отношении ребёнка другие виды жестокого обращения или пренебрежения
▫автор насилия — человек из семьи, ближайшего круга или незнакомец
▫была ли у ребенка возможность обратиться за помощью
▫если обратился — поддержали ли его/её/их, поверили ли, обеспечили ли безопасность
▫какие ресурсы были у семьи, была ли возможность организовать психологическую помощь, юридическую поддержку

Ещё очень важный момент, который нам хочется подчеркнуть, и который может быть совсем не очевидным — кроме фактических инцидент_тов насилия, для психики, ментального здоровья ребёнка очень важен период после произошедшего.

Защитил ли кто-то ребёнка, изолировал ли от автора насилия, объяснил ли, что произошло, кто несёт ответственность за произошедшее и т.д., была ли возможность «вернуть почву под ноги» или же человек остался наедине с травмой на долгие годы.

Таким образом, нам важно не делать сверхобобщений и утверждать, что все случаи однозначно приведут к тяжелым и необратимым последствиям для психики. Да, к сожалению, мы с вами знаем, что многим детям не к кому обратиться за помощью или же им не верят, не помогают. Однако, для объективности, считаем нужным отметить, что бывают и иные ситуации, когда всё-таки помощь была оказана.

Вторая причина почему мы в опросе дали ответ «нет» на вопрос о тяжести и необратимости последствий — это стигматизация пострадавших, которую мы видим в убеждениях общества и даже самих пострадавших. Для нас важно разрушать стигму, когда на человека после насилия словно ставится некое клеймо, словно все решают, что с ним/ней/ними теперь навсегда что-то не так, как будто речь идёт о глубоком нездоровье.

Подводя итоги: безусловно, сексуализированное насилие — это преступление, с которым никогда не должен сталкиваться ни один ребёнок. Вместе с этим важно знать, что наш мозг пластичен и это не фигуральное выражение, а современный научный факт, который означает, что у нашего организма, нашей психики есть инструменты, ресурсы и возможности для восстановления даже после сильных потрясений и травм, как физических, так и ментальных.

Никогда не поздно начать себе помогать. Даже если, к большому сожалению, тогда, в детстве, ребёнка никто не защитил, — во взрослом возрасте стоит разбираться, терапевтироваться, помогать и поддерживать себя. Мы против стигматизирующего посыла о необратимости последствий для 100% случаев, так как считаем его критическим, негативным и необъективным.

Что думаете, друзья? Удалось ли нам донести свою точку зрения?